24.02.2025

Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину о строительстве Московского центра фотоники на площадке «Алабушево»

Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину о строительстве Московского центра фотоники на площадке «Алабушево»
Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину о строительстве Московского центра фотоники на площадке «Алабушево»
Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину о строительстве Московского центра фотоники на площадке «Алабушево»
Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину о строительстве Московского центра фотоники на площадке «Алабушево»
Мэр Москвы Сергей Собянин представил президенту России Владимиру Путину инновационные решения московских предприятий в сфере новых материалов и химии. Они уже применяются в городском хозяйстве, транспорте, медицине, энергетике и в других сферах.

«На площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» в Зеленограде строится Московский центр фотоники — первое в России производство фотонных интегральных схем (ФИС). Эти микрочипы увеличивают скорость передачи данных в 100 раз. Они необходимы для внедрения современных технологий ИИ, мобильной связи пятого поколения (5G), биомедицины, лидаров и радаров — как для гражданских, так и военных. Первую партию ФИС должны выпустить в этом году», - сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Важно, что запущенное производство позволит создавать российские станции связи пятого поколения, которые необходимы городу для организации беспилотного движения поездов в метро.

«Первый такой поезд планируется запустить на Большой кольцевой линии уже в 2025 году. Потом эту технологию начнут планомерно внедрять и на других линиях», - подчеркнул Сергей Собянин.

Также в числе представленных решений — макет российского электросудна, калийионные аккумуляторы и суперконденсаторы для электротранспорта и систем хранения энергии.

Впервые продемонстрирован образец литийионной ячейки, производство которой начнется в 2026 году в Красной Пахре. Предприятие создаст около 1000 новых рабочих мест, полностью покроет потребности города в аккумуляторных батареях для электротранспорта и удовлетворит спрос на эту продукцию всего Центрального федерального округа. Московские разработки в сфере медицины включают импланты для восстановления костной ткани, протезы с биопокрытием, коленные модули с микропроцессорным управлением. Эти технологии повышают качество медицинской помощи и реабилитации.

«Применение новых материалов позволяет создавать долговечные здания, современный транспорт, прочные конструкции и высокотехнологичные медицинские изделия. Развитие промышленности и передовых технологий делает Москву одним из ключевых инновационных центров страны», - отметил Сергей Собянин.



Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»

Телефон: +7 495 647-08-18, доб. 1208 | Почта: pr@technomoscow.ru 

Подписывайтесь на ОЭЗ «Технополис Москва» в социальных сетях, следите за главными новостями ОЭЗ в telegram-канале и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке.

Наш сайт использует файлы cookie для хранения данных.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами.