13.02.2025

На территории ОЭЗ «Технополис Москва» улучшили транспортную доступность

На территории ОЭЗ «Технополис Москва» улучшили транспортную доступность
На территории ОЭЗ «Технополис Москва» улучшили транспортную доступность
На территории ОЭЗ «Технополис Москва» улучшили транспортную доступность
На территории ОЭЗ «Технополис Москва» улучшили транспортную доступность
В 2024 году для комфорта сотрудников предприятий особой экономической зоны «Технополис Москва» и жителей ближайших районов запущены новые маршруты, увеличена частота движения городского транспорта, а также организованы шаттлы, которые позволяют промышленникам экономить время при передвижении внутри площадок. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина улучшаем транспортную доступность промышленных предприятий столицы. В 2024 году на территории ОЭЗ «Технополис Москва» запустили новые маршруты наземного городского транспорта. Например, новый маршрут 784 поехал до площадки практической подготовки колледжей в Руднево, а также 74к – до площадки «Печатники». Благодаря этому время в пути до площадок «Печатники», «Руднево» и «Алабушево» сократилось на 15%», – рассказал Максим Ликсутов

Сегодня в состав столичной ОЭЗ входит десять площадок, расположенных в Текстильщиках, Зеленограде, Некрасовке, Новой Москве и Филях. Каждая имеет ряд преимуществ – например, площадка «Печатники» востребована для проведения массовых бизнес-мероприятий поскольку находится ближе всего к центру города. Рядом с локацией проходит Третье транспортное кольцо (ТТК) Москвы, располагаются станции метро, МЦД-2 и БКЛ «Текстильщики».

«Запущенные в декабре 2024 года рейсы до площадки «Печатники» под номером 74к в составе маршрута 74 позволили уменьшить время на дорогу от метро и МЦД до предприятий на площадке «Печатники». Близость к центру города существенно упрощает логистические процессы, улучшает доступность инфраструктуры и способствует привлечению квалифицированных специалистов для работы на столичных производствах», – сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

Немалым преимуществом обладает площадка Индустриального парка «Руднево». Она расположена вблизи МКАД, имеет удобный съезд на федеральную трассу М5 «Урал», рядом находятся аэропорты «Жуковский» и «Домодедово». В свою очередь, зеленоградские площадки «Алабушево», «МИЭТ», «Ангстрем» и «Микрон» расположены вблизи аэропорта «Шереметьево», а запуск МЦД-3 до станции «Крюково» существенно сократил время, за которое можно добраться из Москвы до производств на площадках.

«На зеленоградских площадках «Алабушево» и «Микрон» для удобства и сокращения времени передвижения с февраля 2024 года организовали два шаттла. В утреннее и вечернее время они перевозят пассажиров в центр Зеленограда и на станцию «Крюково»», – отметил генеральный директор особой экономической зоны «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.





Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»

Телефон: +7 495 647-08-18, доб. 1208 | Почта: pr@technomoscow.ru 

Подписывайтесь на ОЭЗ «Технополис Москва» в социальных сетях, следите за главными новостями ОЭЗ в telegram-канале и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке.

Наш сайт использует файлы cookie для хранения данных.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами.