19.04.2026
Более тысячи горожан ежедневно пользуются спортивной инфраструктурой особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». На площадках «Алабушево» и «Руднево» работают современные фитнес-центры и тренажерные залы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина продолжаем создавать в ОЭЗ “Технополис Москва” современную экосистему для работы и жизни. Особое внимание уделяется социальной и спортивной инфраструктуре. В прошлом году на площадках “Алабушево” и “Руднево” были открыты фитнес-центры, которые сегодня посещают свыше тысячи человек ежедневно. Кроме того, для любителей активного спорта проводятся занятия по зумбе, йоге, настольному теннису и шахматам», — рассказал Максим Ликсутов.
Так, в спортивном комплексе «Арена Плей Технополис» на площадке «Алабушево» доступны ледовые арены, футбольное поле с искусственным газоном, корты для падел-тенниса и сквоша, а также тренажерный и хореографический залы, медицинский блок и кафе. Для удобства из Зеленограда запущены три автобусных маршрута — № 3, 24 и 27.
Кроме того, с 2023 года в ОЭЗ проходит летний турнир по мини-футболу. Для него на площадке «Алабушево» возвели специальное поле и установили уличные тренажеры.
В индустриальном парке «Руднево» в декабре 2025 года открылся фитнес-центр. Там оборудованы зона для единоборств, детская комната и кафе.
Вторую зиму подряд на площадке «Печатники» и впервые в индустриальном парке «Руднево» работали ледовые катки. За два сезона их посетили более 66 тысяч жителей и гостей столицы.
Особая экономическая зона «Технополис Москва» в 2026 году отмечает 20-летний юбилей со дня основания. За два десятилетия проект трансформировался из стартовой площадки для инновационных проектов в ключевой хаб отечественной промышленности и центр притяжения для компаний, определяющих технологический суверенитет России. Сегодня на 10 площадках ОЭЗ общей площадью 392 гектара локализовано производство свыше 240 высокотехнологичных предприятий, представляющих такие стратегические направления, как микроэлектроника, приборостроение, фармацевтика, электромобилестроение и робототехника. Количество созданных высококвалифицированных рабочих мест составляет 30 тысяч.
Москва активно развивает спортивную инфраструктуру для сотрудников ОЭЗ. Поддержка города позволяет создавать комфортные условия для работы и здоровья. Это вносит вклад в реализацию национального проекта «Спорт России».
Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»
+7 495 647 08 18 (доб. 1209) pr@technomoscow.ruПодписывайтесь на ОЭЗ «Технополис Москва» в социальных сетях, следите за главными новостями ОЭЗ в telegram-канале и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке