В ОЭЗ «Технополис Москва» будут выпускать CAR-T препараты от множественной миеломы

22.10.2026

В ОЭЗ «Технополис Москва» будут выпускать CAR-T препараты от множественной миеломы
В ОЭЗ «Технополис Москва» будут выпускать CAR-T препараты от множественной миеломы
В ОЭЗ «Технополис Москва» будут выпускать CAR-T препараты от множественной миеломы
В ОЭЗ «Технополис Москва» будут выпускать CAR-T препараты от множественной миеломы

В столице локализуют выпуск уникальных препаратов от рака крови. Новое биофармацевтическое производство появится на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Соответствующее соглашение на II Московском инвестиционно-промышленном форуме подписали Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов и Ирина Панарина, генеральный директор фармацевтической компании «АстраЗенека», Россия и Евразия.

«Москва развивает фармацевтику как одну из стратегических отраслей городской промышленности. На площадке особой экономической зоны “Технополис Москва” формируется крупнейший в России кластер в этой сфере, где уже 10 предприятий запустили свои производства. Здесь выпускают уникальные лекарства для лечения онкологических, аутоиммунных, кардиологических и других заболеваний. Компания, с которой сегодня было заключено соглашение, станет новым участником кластера и локализует полный цикл производства CAR-T препаратов — от подготовки клеточного материала до выпуска готового лекарства. Уровень локализации составит около 90%», — отметил Анатолий Гарбузов.

CAR-T-терапия — один из наиболее современных и сложных методов лечения онкологических заболеваний, при котором иммунные клетки пациента модифицируют так, чтобы они могли распознавать и уничтожать опухолевые клетки.

Новое высокотехнологичное производство будет максимально автоматизировано. Завод сможет выпускать более двух тысяч доз препаратов в год — это в 10 раз превышает текущие объемы применения CAR-T-терапии в России. Такой масштаб позволит не только закрывать потребности российского здравоохранения, но и в перспективе обеспечивать пациентов из стран ЕАЭС. На площадке планируется со временем развивать и другие передовые направления, включая технологии иммунотерапии рака на основе TCR-T.

«Для нас это долгосрочный проект, который выходит далеко за рамки создания отдельного производственного объекта. Мы фокусируемся на развитии инфраструктуры, технологий и компетенций, необходимых для того, чтобы передовые лекарственные препараты могли не только применяться, но и производиться в России. Наша стратегическая задача — создать условия для более быстрого и устойчивого доступа российских пациентов к инновационной терапии», — прокомментировала Ирина Панарина.

Создание производственной площадки будет сопровождаться развитием партнерств с российскими научными, медицинскими и образовательными организациями. Сотрудничество охватит разработку и перенос производственных процессов, контроль качества, подготовку специалистов и внедрение новых технологий в фармацевтике.

Сергей Собянин объявил октябрь 2026 года месяцем московской промышленности. В программу вошли более 25 мероприятий для бизнеса, студентов, молодых специалистов, жителей города и туристов. В столице проходит Московский инвестиционно-промышленный форум. Город также впервые принимает Международный форум особых экономических зон, гостями которого стали партнеры из стран БРИКС, ЕАЭС и Шанхайской организации сотрудничества.

Московский инвестиционно-промышленный форум — площадка для диалога представителей городских и федеральных ведомств, инвесторов и промышленников. Он проходит в столице во второй раз. Первый форум состоялся в 2025 году. На встречах обсуждают инвестиционную политику, меры поддержки предприятий, технологическое развитие и подготовку кадров. Организаторы — Правительство Москвы и столичный Департамент инвестиционной и промышленной политики.

 

Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»

+7 495 647 08 18 (доб. 1209) pr@technomoscow.ru

Подписывайтесь на ОЭЗ «Технополис Москва» в социальных сетях, следите за главными новостями ОЭЗ в telegram-канале и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке

Возврат к списку

Нажимая кнопку “Отправить” Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. No152-Ф3 “О персональных данных”
Успех Успех

Ваша заявка успешно отправлена!