04.10.2026
Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» представили новые разработки на XII Российском форуме «Микроэлектроника 2026». Среди них — преобразователь электрической энергии для дата-центров, отечественный модуль безопасности для турникетов и высокоточный робот-загрузчик. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина город уделяет особое внимание развитию микроэлектроники, играющей ключевую роль в обеспечении технологического суверенитета страны. Сегодня в ОЭЗ работают более 30 предприятий, которые обеспечивают российский рынок отечественной электронно-компонентной базой, оптическими устройствами и другим инновационным оборудованием. На форуме “Микроэлектроника-2026” резиденты продемонстрировали химические материалы для фотолитографии, оборудование для производства полупроводниковых пластин, широкую линейку микросхем и электрические преобразователи», — отметил Максим Ликсутов.
Компания «Элемент Технологии» представила преобразователь электрической энергии, предназначенный для дата-центров, которые строятся под задачи развития искусственного интеллекта. Сейчас они переходят на новую схему питания: электричество подается по общей шине постоянного тока 800 вольт, а преобразователь понижает напряжение до 12 вольт, которые нужны непосредственно серверам, и служит их основным источником питания.
Высокоточный робот-загрузчик продемонстрировал завод «Протон». Устройство предназначено для применения в специальном технологическом оборудовании, используемом при переносе полупроводниковых пластин и фотошаблонов. Робот был создан для импортозамещения зарубежных высокоточных роботизированных решений. Еще одна разработка предназачена для автоматизированной сушки полупроводниковых пластин.
В числе новых решений завода «Микрон» — отечественный модуль безопасности на базе собственного микроконтроллера, разработанный для турникетов московского транспортного узла. Участники форума также увидели однокристальный микропроцессор с поддержкой криптографии и дуальным интерфейсом, микросхему идентификационного модуля и общепромышленный RISC-V микроконтроллер.
Научно-исследовательский институт молекулярной электроники представил продукцию по двум направлениям: химические материалы для современных техпроцессов и доверенные решения. В экспозицию вошли 15 химических компонентов для фотолитографии, а также электронные модули, демонстрирующие, как микросхема «корня доверия» обеспечивает безопасность передачи данных в системах складского учёта, беспилотных автономных системах и считывателях смарт-карт.
Российский форум «Микроэлектроника» — ключевое профессиональное событие отрасли. Здесь ученые, специалисты, представители государства и бизнеса обсуждают новые возможности для развития микроэлектронных технологий, устанавливают межотраслевые научно-практические и производственные связи, формируют ответы новым вызовам, обеспечивая технологический суверенитет России.
В этом году около 140 ведущих российских компаний представили самые современные технологии и разработки. Среди них — сложное промышленное оборудование, инновационные материалы, цифровые системы и программное обеспечение для моделирования физических процессов. Участие в научной конференции, дискуссиях и выставке приняли более 2,5 тысячи специалистов, включая коллег из дружественных государств — Белоруссии, Китая, Индии, Вьетнама и Казахстана.
Столица создает базу для технологического суверенитета страны. Благодаря городским решениям и мерам поддержки резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» наращивают выпуск инновационной продукции и расширяют присутствие на глобальных рынках. Это вносит вклад в реализацию национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»
+7 495 647 08 18 (доб. 1209) pr@technomoscow.ruПодписывайтесь на ОЭЗ «Технополис Москва» в социальных сетях, следите за главными новостями ОЭЗ в telegram-канале и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке