19.09.2024
Резидент ОЭЗ "Технополис Москва" компания «Моторика», крупнейший российский производитель роботизированных протезов, провела масштабное мероприятие — Motoriconf’24. Компания презентовала обновленную линейку протезов рук, новую линейку протезов ног и систему управления с помощью ИИ, а также рассказала о перспективах кибернетического подхода в управлении и очувствлении протезов.
Мероприятие собрало почти 200 экспертов из 34 регионов страны, а также Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. В Motoriconf’24 приняли участие более 100 организаций, в том числе топ-менеджмент благотворительных фондов, протезных организаций, НКО и реабилитационных центров.
Гостям мероприятия был сделан анонс производства в ОЭЗ Технополис Москва площадью 2000 кв. м, публичное открытие которого состоится в октябре.
Главная особенность подхода компании — разработка продуктов на стыке инженерии, медицины и науки. Так компания «Моторика НЕМО» получила бессрочное регистрационное удостоверение на медицинские изделия, входящие в систему стимуляции блуждающего нерва (VNS) производства компании Rishena. Устройство используется для лечения фармакорезистентной эпилепсии, которой страдает 20-30% от общего числа пациентов, страдающих эпилепсией — около 50 млн человек по всей планете.
В ближайшие годы резидент планирует реализовать такие проекты, как очувствление протезов, вертикализация при парапарезе нижних конечностей, глубокая стимуляция мозга.
«Компания «Моторика» сегодня — больше, чем протезы. Мы создаем продукты для человека кибернетического. Целевая аудитория рынка ассистивных технологий в России достигнет 52,8 млн человек к 2030 году. Наша цель — рост за счет собственных разработок, партнерств, M&A и интенсивного развития за рубежом. Мы очень рады, что Motoriconf’24 посетили специалисты из множества регионов России и из других стран. На мероприятии мы презентовали нашу новую партнерскую программу и премию Lead Partner, главный победитель которой поедет на космический запуск на площадке Байконур. С такими партнерами, как у «Моторики», любая амбициозная цель — достижима», - подвел итоги мероприятия генеральный директор компании «Моторика» Андрей Давидюк.
Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»
+7 495 647 08 18 (доб. 1209) pr@technomoscow.ruПодписывайтесь на ОЭЗ «Технополис Москва» в социальных сетях, следите за главными новостями ОЭЗ в telegram-канале и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке