17.09.2026
Инновационные перила и водоотводные лотки, произведенные в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва», использовали при ремонте моста на трассе Казань — Оренбург — Акбулак (Р-239) в Татарстане. Применение композитных изделий позволит сократить затраты на обслуживание сооружения на весь срок эксплуатации. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина резиденты столичной ОЭЗ обеспечивают регионы России инновационной продукцией. Высокотехнологичные композитные изделия московского производства востребованы при реализации различных инфраструктурных проектов, в том числе связанных с ремонтом и строительством дорог. Компания поставила 280 погонных метров стеклопластиковых водоотводных лотков и композитных перил для реконструкции моста на трассе в Республике Татарстан. На конец первого полугодия 2026 года общий объем продукции, выпущенной предприятием, превысил 13,8 миллиарда рублей», — отметил Максим Ликсутов.
Ремонт гидротехнического сооружения 1979 года постройки стартовал в августе 2025 года. Специалисты отремонтировали опоры, пролетное строение и мостовое полотно. На всем протяжении моста установили композитные перильные ограждения и водоотводные лотки, которые производит компания «Нанотехнологический центр композитов». В отличие от металлических конструкций стеклопластиковые изделия имеют ряд важных преимуществ. Они меньше весят, устойчивы к коррозии, не требуют затрат на обслуживание в период эксплуатации, долговечны и позволяют легко заменять отдельные элементы.
Изделия резидента также были использованы на ряде крупных инфраструктурных проектов в российских регионах. Среди них — комплекс защитных сооружений от наводнений в Санкт-Петербурге, железнодорожный мост Транссибирской магистрали в Иркутской области, путепровод через железную дорогу Тула — Минск на трассе Р-132 «Золотое кольцо», мост через реку Камардан в Астраханской области, а также участки трассы М4 «Дон».
Продукция резидентов столичной ОЭЗ регулярно поставляется в регионы России — от Калининградской области до Дальнего Востока. Досмотровое оборудование столичного производства работает в аэропортах, на железных дорогах и энергетических объектах по всей стране. Портативные медицинские изделия для экстренной помощи направляются в службы скорой и больницы более чем 50 регионов. Композитные материалы и конструкции используются при строительстве и реконструкции мостов, путепроводов и гидросооружений в десятках субъектов. А цифровое учебное оборудование, разработанное резидентом ОЭЗ, помогает школьникам и дошкольникам осваивать естественные науки в 73 регионах.
Особая экономическая зона «Технополис Москва» в 2026 году отмечает 20-летний юбилей со дня основания. За два десятилетия проект трансформировался из стартовой площадки для инновационных проектов в ключевой хаб отечественной промышленности и центр притяжения для компаний, определяющих технологический суверенитет России. Сегодня на 10 площадках ОЭЗ «Технополис Москва» общей площадью 430 гектаров локализовано производство более 240 высокотехнологичных предприятий, представляющих такие стратегические направления, как микроэлектроника, приборостроение, биомедицина, ИТ и робототехника.
Москва активно развивает промышленную инфраструктуру для высокотехнологичных предприятий. Благодаря городским решениям компании наращивают выпуск продукции и запускают инновационные производства. Это вносит вклад в реализацию национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»
+7 495 647 08 18 (доб. 1209) pr@technomoscow.ruПодписывайтесь на ОЭЗ «Технополис Москва» в социальных сетях, следите за главными новостями ОЭЗ в telegram-канале и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке